Ремонтно отделочные работы в Ростове на дону
+7 (951) 51 88 797
Сайт строителя

Ремонт своими руками.

Отличия и области применения штукатурных смесей.

Упаковки с сухой штукатуркой на фоне окон в светлой комнате

Для понимания того, что отличает одну штукатурную смесь от другой, их нужно классифицировать не по названиям и производителям, а по типам и качеству вяжущего вещества, плотности, прочности, виду и размеру наполнителя, именно эти характеристики определяют область применения, удобство работы и пригодность или непригодность к нанесению на определенные виды оснований и последующим видам финишной отделки.

Чтобы во всем этом разобраться нужно:

  1. Понимать смысл технических характеристик которые описывают различные качества штукатурной смеси;
  2. Иметь общее представление о вяжущих веществах, наполнителях и областях их применения;

1. Технических характеристики и что они означают.

Насыпная плотность это соотношение массы зернистых или порошкообразных материалов к объему, который они занимают, например, насыпная плотность - 640-770 кг/м.куб., означает, что емкость с сухой штукатурной смесью объемом 1 кубический метр будет весить в диапазоне 640 - 770кг., в зависимости от влажности и других маловажных в данном контексте свойств.

Истинная плотность это плотность штукатурки после того как ее залили водой, размешали и она стала твердой. Истинная плотность может быть выше насыпной, например, у цемента насыпная плотность 1 300 кг. в одном кубе, а истинная 2900 кг в одном кубе. У гипсовой она так сильно не отличается. По значению этих свойств штукатурки подразделяются на легкие и тяжелые.

Удельный вес это количество вещества в единице объема, например 1,5 гр/куб.см., означает, что 1 кубический сантиметр весит 1,5 грамма. В данном контексте удельный вес и плотность можно рассматривать как понятия сильно друг от друга не отличающиеся.

Отличие плотности от удельного веса:
Удельный вес – это отношение веса вещества к занимаемому им объёму, в то время как плотность является отношением массы вещества к занимаемому им объёму.
Вес и масса - разные физические величины.
Масса означает количество вещества и является характеристикой физического объекта, определяющей сопротивление силе ускорения.
Вес это сила воздействия объекта на опору, препятствующую его падению (например, сила воздействия на напольные весы).

Прочность на сжатие это максимальное давление на поверхность, при котором не повреждается целостность штукатурного слоя. Например: Прочность на сжатие не менее 2,0 МПа означает, что нагрузка на поверхность штукатурки должна быть распределена так, что бы на каждый сантиметр приходилось не более 20 кг. 1 МПа = 10.197162 кгс/см2.

Прочность на изгиб по значению этого свойства, например, можно рассчитать будет или нет трескаться штукатурка от того, что панельный дом качает от сильного ветра.

Адгезия это способность штукатурной смеси к соединению с внешней поверхностью материала основания. Чем крупней заполнитель в растворе, тем ниже этот показатель, избыток заполнителя также снижает этот показатель.

Цвет сухой смеси это свойство присуще только штукатурным смесям на основе гипса, он бывает: белый, белый с серым оттенком и розоватый, причем на упаковках не указывается какой оттенок у смеси, и если попадаются мешки с разных партий, то стены получаются разноцветными. Если для штукатурки это не критично, то для гипсовой шпаклевки это уже не мелочи, особенно если стена под покраску.

Коэффициент тепловой проводимости значение этого свойства показывает способность вещества проводить тепловую энергию. Чем больше значение, тем лучше материал проводит тепло.

Гарантийный срок хранения, казалось бы что тут не понятного. Если с цементной смесью все просто - мешок мягкий значит она жива, то для гипсовой это не показатель, большие перепады температур и повышенная влажность очень сильно сказываются на удобстве работы. У гипсовых смесей пролежавших зиму в неотапливаемом складе очень сильно уменьшается срок схватывания.

2. Вяжущие вещества и области их пременения.

Цемент штукатурные смеси на основе этого вяжущего подходят для:

  • Наружных работ;
  • Для помещений с повышенной влажностью;
  • Для оштукатуривания кирпичных стен внутри помещения.
  • Для оштукатуривания кирпичных стен внутри помещения.

Для оштукатуривания бетонных стен цементно-песчаной штукатуркой необходимо выполнять обрызг и армирование.

Гипс штукатурные смеси на основе этого вяжущего применяются только для сухих отапливаемых помещений.

Глина штукатурные смеси на основе этого вяжущего в настоящее время применяются как альтернатива жаропрочному цементу, для кладки и оштукатуривани печей, каминов, дымоходов и стен подвергающихся нагреванию.

Известь в настоящее время применяется как компонент сложных смесей на основе цемента - цементно–известково-песчаная штукатурка.

Полимерные вяжущее вещества под этим термином понимают группу вяжущих веществ применяемых для изготовления тонкослойных штукатурных смесей:

  • Синтетические смолы (акриловая, латексная), штукатурки на основе этого вяжущего применяются для декоративной отделки и штукатурки стен утеплённые пенополистиролом;
  • Силиконовые смолы, применяются для производства декоративных штукатурок с широким спектром применения, обладают самой большой прочностью на изгиб;
  • Жидкое стекло (силикатная штукатурка) штукатурки на основе этого вяжущего в основном применяются для отделки фасадов, устойчивы к повышенной влажности и ультрафиолетовому излучению;
  • Полимерцементная смесь - вяжущее на основе цемента и 30% полимерных волокон.

3. Заполнители для штукатурных смесей.

Белый крупнозернистый песок без глины - для наружных работ и устройства стяжек. Песок с примесью глины для наружных работ не применяется.

Мелкий темный песок с незначительной примесью глины - для оштукатуривания кирпичных стен внутри помещения, глина придает раствору пластичность и выполняет роль влагоудерживающего компонента.

Микрокальцит (Мраморная мука) для приготовления декоративных штукатурок и шпаклевок.

Мел - микроскопический наполнитель, используется при производстве штукатурных смесей.

Декоративные наполнители - мраморная крошка, слюда и др.

Армирующие наполнители - волокна из полимера, целлюлозы, базальта, асбеста и др.

Теплоизоляционные наполнители - вермикулит, перлит, пеностекло.