Ремонтно отделочные работы в Ростове на дону
+7 (951) 51 88 797
Сайт строителя

Отделка стен.

Как определить пригодность старой штукатурки для последующей отделки.

Штукатуры ремонтируют стену. Карикатура.

Как определить пригодность старого штукатурного покрытия для последующей финишной отделки. Перед проведением ремонта в квартире или доме часто возникает вопрос, как поступить со старой штукатуркой на стенах, сэкономить - выполнив выравнивание стен по старой штукатурке или демонтировать ее, сбив до основания. Для того что бы определить насколько пригодна старая отделка для ремонта необходимо выполнить следующие действия:

Алгоритм действий:
  1. Определяем материал стен в помещении;
  2. Тип вяжущего старой штукатурки;
  3. На сколько прочно она держится на стене.

1. Стены. Определить из какого материала сделан дом не сложно, но нужно учесть, что сам дом как и несущие стены могут быть выполнены из кирпича или бетона, а вот перегородки между комнатами из гипсолита, шлакоблока или пеноблока.

2. Тип вяжущего. Сделать это не так сложно как может показаться, в этом поможет таблица.

Таблица определения типа вяжущего вещества в штукатурке.
Свойства оштукатуренной поверхности Тип вяжущего
Цвет Прочность
Как определить чем оштукатурены стены
Светло-песочный Проведя с небольшим усилием углом шпателя или кельмы можно оставить хорошо заметный след Известь
Темно-песочный Известь + глина
Темно-песочный с сероватым оттенком Известь с небольшим количеством цемента
Белый или с розовым или синим оттенком Гипс
Песочно коричневый с серым оттенком Проведя с усилием углом кельмы можно оставить заметный след Известь + глина + цемент
Песочно-серый Проведя со значительным усилием углом кельмы можно оставить след Цемент 1:4 или 1:5
Серый или сине-серый
Если использовался песок с высоким содержанием глины может иметь серо-коричневый цвет
Проведя со значительным усилием углом кельмы можно оставить царапину Цемент 1:3

3. На сколько прочно старая штукатурка держится на стенах. Рукояткой кельмы (мастерок, маленькая лопатка) простукиваем поверхность штукатурки, по периметру тех мест где звук был звонкий обводим мелом, в этих местах штукатурка отошла от стены.

Определяем пригодность старой оштукатуренной поверхности для последующей отделки:
1. Исходя из того что она хорошо держится на стенах.

Известково-глиняную штукатурку, лучше полностью демонтировать не зависимо от того как она держится на стенах.

Известковую и известково-цементную, можно оставить только если она нанесена на стены из кирпича, с бетонных стен и гипсолитовых перегородок ее надо сбивать.

Штукатурки на основе гипса можно оставить, так как они хорошо держатся на любой стене.

Цементно-песчаную штукатурку если она не «звенит» и нанесена на стены из кирпича лучше оставить, так как сбивать ее будет очень трудно. На бетонных стенах ее можно оставить только в том случае если она была армирована. С гипсолитовых перегородок ее надо сбивать.

2. При простукивании оштукатуренной поверхности местами слышен звонкий звук.

Это значит что штукатурка требует ремонта.

Известковые и цементные штукатурки подлежат ремонту только если они нанесены на стены из кирпича.

Гипсовые штукатурки подлежат ремонту на стенах из любого строительного материала.

Если вы решили проводить финишную отделку по старой штукатурке, то следует обратить внимание на то была ли она зашпаклевана, если да то старую шпаклевку нужно удалить, так как с течением времени она теряет прочность, устойчивость к влиянию температурных перепадов и влажности, и в итоге может просто отвалиться во время финишных работ.

Как сделать ремонт старой штукатурки.

1. Ремонт. Пропиливаем болгаркой по периметру тех мест где штукатурка отошла от стены, отчищаем до основания стены, грунтуем и заштукатуриваем, не зависимо от того, ремонт какой штукатурки вы производите, для заделки демонтированных участков лучше всего использовать гипсовые смеси.

2. Выравнивание. Для того что бы сделать слой новой штукатурки на старой минимальным, маяки ставят в штробы, можно сделать растворные или использовать струнные маяки.

Есть способ проще, выровнять стены визуально. Для этого понадобиться правило 2.5 метра, строительный уровень, шпателя и гипсовая штукатурка. Измеряем высоту стены и если требуется укорачиваем правило. Ставим правило вертикально в угол, острой стороной к стене, а к противоположной прикладываем уровень (если есть правило с уровнем вообще замечательно, если нет можно примотать скотчем) и ведем его горизонтально к противоположному углу, сначала ищем бугры.

Небольшие бугорки можно сточить шпателем или болгаркой, по периметру больших делаем пропил и убираем штукатурку, гипсовую и цементную на красном кирпиче перфоратором, в других случаях это лучше сделать зубилом и молотком. Чистим, грунтуем заполняем штукатуркой и подрезаем правилом. Когда все это дело станет твердым, таким же способом ищем впадины, заполняем их штукатурной смесью с небольшим запасом и подрезаем правилом. На следующий день все это подчищается шпателем, грунтуется и шпаклюется.

Полезные советы:
  1. На цементно-песчаную штукатурку, в пропорции не ниже один к трем, можно наносить штукатурки с другим типом вяжущего вещества: гипс, известь, глина, а также любые штукатурные смеси: на основе цемента, на основе гипса и полимерные штукатурки.
  2. А вот делать наоборот нельзя. Цементно-песчаную штукатурку можно наносить только на основание кирпичной или бетонной стены, причем на бетонной должна быть набита металлическая сетка.
  3. Цементно-песчаная штукатурка, в которой кроме цемента и песка больше ничего нет и готовая, сухая штукатурная смесь на основе цемента из магазина - это разные вещи, у них разная плотность. Штукатурить смесью по верх цементно-песчаной можно, наоборот нельзя.
  4. Добавлять для экономии песок в гипсовые штукатурки нельзя, для этого можно использовать смесь мела с алебастрой. Сэкономить можно 40 - 50 %. Но экспериментировать с этим стоит только если вам это пригодиться для работы, а если оштукатурить свою квартиру и забыть, то лучше это не делать, так как материала угробите больше чем сэкономите.